Imprimer cette page

Etat des fonds contemporains de la ville de Bordeaux

Fermer le formulaire de recherche

Search basic

Critère(s) de recherche: Bordeaux (Gironde, France) -- Marché Victor-Hugo

Sommaire

 

Présentation des notices

-+
  • Administration de la Ville -
    • Activité des services municipaux ou métropolitains agissant pour le compte de la Ville (par ordre alphabétique des fonctions) -
      • Bâtiments et équipements communaux -
        • Ajouter cette notice à votre classeur
          BORDEAUX 1073 W 1-527 - Versement BORDEAUX 1073 W
          Dossiers de construction, d'aménagement et d'entretien des bâtiments communaux (classement par filières de suivi des bâtiments, puis par catégories des bâtiments et par ordre alphabétique) (1894-1996). -
          1894-1995  
          métrage linéaire : 68,55
          contenu :

          1-33 : Filière Action sociale.

          1-10 : Crèches (Albert-Barraud, Aubiers (Les), Benauge-Bastide, Carle-Vernet, Carreire, Claveau, Gaspard-Philippe, rue Guillaume-Brochon, Grand-Parc, Saint-Louis, Sainte-Colombe) (1952-1994).

          11-13 : Résidences pour Personnes Agées (RPA) (Achard (Cité Lumineuse), Alfred-Smith, Alsace-Lorraine, Billaudel, rue de Brach, Gelée-de-Francony, Leydet, Lussy, rue Manon-Cormier, rue Neuve, Son-Tay) (1969-1992).

          14-24 : Colonie de vacances du Moulleau (1943-1991).

          25-33 : Divers (cuisines centrales rue Poujeau, centres médico-scolaires (CMS), Château Tauzin, jardin de l'Eau Vive (maison de famille), immeuble 18 rue du Cloître (logements sociaux, point accueil pour les femmes) (1967-1991).

          34-153 : Filière Sport.

          34-63 : Centres d'Animation et de Loisirs (CAL) (Bacalan-Claveau, CAL Parmentade, CAL de la Plaine des Sports du Haillan, domaine du Loret, domaine de Marly-Monséjour, ferme enfantine des Aubiers, foyer des jeunes Barbey, foyer Preymenard, foyer du soldat cours de l'Argonne (foyer interarmées), foyer sportif Benauge, maison des jeunes du Grand-Parc, maison des jeunes de la cité du Petit-Cardinal) (1949-1994).

          64-72 : Complexe sportif Stéhelin (gymnase, piscine, stade) (1964-1993).

          73-87 : Gymnases - Salles de sport (Barbey, Brun-Cosec, Chauffour, Dupaty, Grand-Parc I, II et III, Joseph-Fauré, La Flèche (Centre Préolympique de Judo), Maître-Jean, Pauline-Kergomard, Promis-Cosec, Thiers (ancien marché couvert rive droite) (1962-1994).

          88-103 : Piscines (Galin, Grand-Parc, Judaïque, Tissot) (1949-1995).

          104-125 : Stades (Raoul-Batany, Brun, Chaban-Delmas, Alfred-Daney, Galin, Maginot, Charles-Martin, Sainte-Germaine (au Bouscat, stade occupé par le SBUC), Treguey) (1924-1994).

          126-153 : Divers : antennes sportives 3 et 4 (bases de plein air de Bordeaux-Lac), centre de voile de Bordeaux-Lac (dont école de voile), club d'aviron de Bordeaux-Lac, club sportif des Aubiers, club Envol d'Aquitaine, golf de Bordeaux-Lac, patinoire Mériadeck, autres patinoires (Grand-Parc, ilôt Chantecrit - Bacalan, Pradel, ex-patinoire des Quinconces- Quai Louis-XVIII, Stéhelin), société nautique de la Gironde (rue Joseph-Brunet), tennis Mériadeck (courts couverts), vélodrome de Bordeaux-Lac (1960-1994).

          154-362 : Filière Cultes-Culture.

          154-171 : Bâtiments cultuels : églises classées (cathédrale Saint-André - Tour Pey-Berland, églises Notre-Dame, Saint-Bruno, Saint-Eloi, Saint-Joseph, Saint-Michel, Saint-Paul, Saint-Pierre, Saint-Rémi, Saint-Seurin, Sainte-Croix, Sainte-Eulalie) (1942-1995).

          172-177 : Bâtiments cultuels : églises non classées (églises du Sacré-Cœur, Saint-Amand de Caudéran, Saint-Augustin, Saint-Ferdinand, Saint-Louis, Saint-Martial, Saint-Nicolas, Saint-Rémy, Sainte-Geneviève, Sainte-Marie, Sainte-Trinité) (1956-1995).

          178-179 : Autres bâtiments cultuels : centre de propreté 29 rue Jean-Mermoz - Œuvres hospitalières de l'ordre de Malte, chapelle des Carmes, couvent des Annonciades, presbytère Saint-André (66 rue des Trois-Conils), temple du Hâ (1962-1993).

          180-191 : Bibliothèques : Les Aubiers, Grand-Parc, Lumineuse, Mably, Mériadeck, autres (cours de la Somme, avenue Louis-Barthou, Benauge, Carle-Vernet, Châteauneuf, Claveau, cours Pasteur, Jardin Public, Quintin, Son-Tay, Saint-Augustin, Vilaris, caravanes-bibliothèques) (1954-1995).

          192-238 : Conservatoire National de Région (CNR) (1970-1991).

          239-265 : Grand-Théâtre de Bordeaux (GTB) (1903-1995).

          266-272 : Monuments : flèche Saint-Michel, fontaines (dont fontaine Tourny), monument aux Girondins, portes monumentales (Aquitaine, Bourgogne, Cailhau, Dijeaux, Monnaie), ruines du Palais Gallien (1894-1990).

          273-321 : Musées : centre Jean-Moulin (musée de la Résistance), entrepôts Lainé (CAPC, musée d'art contemporain), musée d'Aquitaine, musée des arts décoratifs, musée des beaux-arts, muséum d'histoire naturelle (1925-1992).

          322-362 : Divers : Archives municipales (3 rue Guérin), Centre Dramatique National (CDN), centre de la Pierre Tranchée (17-19 Quai de la Monnaie), chambre régionale des comptes d'Aquitaine (ex-bibliothèque Mably), cinéma Jean-Vigo, école des beaux-arts, hôtel Basquiat (rectorat), hôtel des sociétés savantes, maison forte de Reignac à Tursac (Dordogne), maison internationale (ex-hôpital des Enfants), office du tourisme, palais des sports Victor-Hugo, programme des monuments historiques, salle des fêtes du Grand-Parc, salle Franklin (utilisée par l'ONBA), secteur sauvegardé de Bordeaux, théâtre de l'Alhambra, théâtre Fémina (1931-1995).

          363-475 : Filière Administration générale - Tertiaire.

          363 : Bourses du travail (Cours Aristide-Briand (CGT), rue Lalande (FO) ) (1934-1992).

          364 : Bureaux de poste : Les Aubiers, Bordeaux-Caudéran (rue Soubiras), Lumineuse (Cité), recette auxiliaire PTT de Talence (cours du Maréchal Galliéni) (1969-1988).

          365-366 : Cimetières : La Chartreuse, cimetière Nord, Pins-Francs, institut médico-légal rue Elie-Gintrac, sanatorium Xavier-Arnozan de Pessac (1937-1992).

          367-374 : Enseignement : centre de culture et de multiplication du Haillan (collège d'enseignement horticole), école d'horticulture de Bordeaux-Caudéran, école régionale d'architecture quai Sainte-Croix, école de santé navale, faculté de droit (place Pey-Berland), institut médico-éducatif (IME) de Pessac (1959-1991).

          375-379 : Espaces Verts : bois de Rivière, Le Haillan (plaine des sports), jardin du Grand-Parc, jardin Lyotard, Jardin public, Parc bordelais) (1942-1990).

          380-410 : Hôtel de Ville et bâtiments rattachés : complexe technique municipal Latulle (boulevard Alfred-Daney), complexe technique municipal cours du Médoc, complexe technique municipal La Palu, complexe technique municipal Saint-Augustin, établissement municipal du Grand-Parc, garages municipaux (Le Haillan et impasse des Minimettes), dépôt municipal Grand-Louis, annexe de la mairie de Caudéran, hôtel de ville place Pey-Berland, service des inhumations (avenue de La Palu), jardins de l'hôtel de ville, laboratoire municipal de l'eau (rue du Professeur-Vezes), police administrative, surveillance municipale (1942-1994).

          411-434 : Cités - immeubles associatifs : cité des Aubiers, cité de la Benauge, cité Carle-Vernet, cité Claveau, cité Daney (Alfred), cité du Petit-Cardinal, cité du Grand-Parc, centre commercial Saint-Christoly, centre des métiers de l'imprimerie, Centre d'Information Jeunesse Aquitaine (CIJA), Centre Interministériel des Renseignements Administratifs (CIRA), immeuble 125, cours Alsace-Lorraine, immeuble 13, place Canteloup, immeuble place Paul-Renaudel, immeuble rue Fernand-Philippart, immeuble 33 rue Montbazon, immeuble 2-4, rue Paul-Bert, immeuble 2-4, rue Sicard, immeuble Saint-Paul (20, rue des Ayres et 17, rue Ravez), maison de l'Avocat, parc des expositions de Bordeaux-Lac, immeubles divers (1947-1995).

          435-450 : Marchés - parkings : Allées de Tourny (parking), Capucins (marché et parking), Chartrons (marché), Douves (marché), gare Saint-Jean (parking), Grands Hommes (marché), quai rive gauche (parking), République (parking), Victoire (parking), Victor-Hugo (marché et parking), parkings divers. (1958-1993).

          451-456 : Places : allées de Tourny, esplanade Charles-de-Gaulle, espace Saint-Michel (opération de développement social du quartier), place Bir-Hakeim, place Lopès (Bordeaux-Caudéran), place Pey-Berland, place des Quinconces (et allées d'Orléans), place Stalingrad, place de la Victoire, place du XI-Novembre, places et squares divers (1947-1995).

          457-461 : Salles municipales : Athénée municipal, foyer sportif de Buscaillet, maison cantonale, salle Joséphine, salle de la Pergola (1951-1990).

          462-475 : Autres : centre de propreté Richelieu, chambre de commerce et d'industrie (entrepôt situé cours du Médoc), immeubles dangereux, kiosques à journaux, liaison entre le pont Saint-Emilion et le quai de Brazza, palais de Justice (et Ecole nationale de la magistrature), postes de police, quais de Bordeaux (aménagement), travaux d'économie d'énergie, tribunal d'instance de Bordeaux (4, rue du Maréchal-Joffre), SPA Beutre (à Mérignac), vidéocoms (Centre de distribution et réseau téléphonique souterrain France Télécom), divers (échoppes bordelaises et plans) (1960-1995).

          476-527 : Filière Enseignement.

          476-495 : Ecoles maternelles : Argonne, Beck, Claveau, Clos Montesquieu (à Mérignac), Fieffé, Joséphine (Ilot Dupaty), Laboye, Lagrange, Marly-Monséjour (rue Fragonard), Naujac, Noviciat, Paix, Pas-Saint-Georges, Paul-Antin, Paul-Berthelot, Saint-André, Yser (1952-1996).

          496-504 : Ecoles élémentaires : Balguerie, Cazemajor, David-Johnston, Deyries-Sablières, Dupaty, Ferdinand-Buisson, Francin, Labarde, Montaud, Quintin-Loucheur (1944-1993).

          505-520 : Groupes scolaires, écoles maternelles et élémentaires réunies : Achard, Albert-Schweitzer, Albert-Thomas, Anatole-France, André-Meunier, Barbey, Benauge, Carle-Vernet, Charles-Martin (ex-Blanqui), Flornoy, Grand-Parc I et II, Henri-IV Préssensé, Jules-Ferry, Le Lac, des Menuts, Montgolfier, Paul-Doumer, Paul-Lapie, Pins-Francs, Raymond-Poincaré, Saint-Bruno, Somme I et II, Stéhélin, groupes scolaires groupés (1927-1928, 1948-1994).

          521-527 : Autres : aménagements scolaires et études d'animations par Arc-en-Rêve, construction de classes de nature dans le quartier du Lac (1981-1992).

          nom du producteur : Ville de Bordeaux. Direction générale de l'aménagement urbain. Direction des constructions publiques
          modalités d'entrée :

          Versement d'archives publiques

          statut juridique : Archives publiques
          modalités d'accès :

          Documents librement communicables, consultables en salle de lecture.

          instrument(s) de recherche :

          Bordeau de versement